На днях смотрела любопытную передачу… В ней речь шла о Замбии и семье русских, которые приехали туда с благими целями из серии «нести цивилизацию» в отсталые поселения. Герои колоритно рассказывают о местных и их жизни и недоумевают: ничего им не надо! Они ни к чему не стремятся! Ничего не хотят менять!

Вспомнился анекдот:
Негр под пальмой на родине лежит млеет. Мимо проходит бизнесмен из Европы.
— Вот ты негр, лежишь бездельничаешь, а мог бы на пальму залезть, нарвать бананов. Пойти на рынок и продать.
— А зачем?
— Ну как зачем! На деньги с проданного, купишь тележку и нарвешь на много больше!
— А зачем?
— Да ты с проданного уже сможешь купить грузовик и возить большие объемы, потом наймешь работников, а сам будешь лежать и ничего не делать!
— А я в принципе и так лежу и ничего не делаю!

Раньше я над этим просто хихикала. Но тут у меня внезапно сложился пазл.

Люди так устроены. Изначально.

Нет никакой глубокой мотивации что-то делать. Если тебе тепло, мухи не кусают и в рот регулярно насыпаются бананы — так и не нужно ничего.

И вот цивилизованному человеку очень сложно принять, что может быть ничего не нужно. Сама идея такого лежания вызывает сопротивление и желание всех «лечить». И почему?

Достижения цивилизации распространяются утрированно говоря «с севера на юг». Весь научно-технический прогресс человечества выстроен на фрустрации, а в более жестких климатических условиях фрустрация выше. Добыча огня, создание первых орудий труда, скотоводство, земледелие… Ракеты, компьютеры, медицина… Все, чем мы гордимся и предъявляем в качестве колоссального отличия человека от животного — является результатом бега от собственного бессилия перед природой и миром, бега от смерти.

Дмитрий Устинов неоднократно обращал на это внимание. И это прямо важно! Это не некое персональное свойство, это общечеловеческое ограничение, которое формирует данность людей: отсутствие счастья, любви, здоровья, радости….в чистом виде. И бессмертия тоже.

Вспомните Адама и Еву… Были они или не были не так важно. Но легенда об их сотворении — это отражение основного принципа жизни людей.

Чтобы узнать о существовании рая, сначала его нужно потерять, быть изгнанным. Лишиться чего-то, чтобы понять, что у тебя было. И беречь то, что у тебя есть, потому что ты знаешь, что ты можешь это потерять. А любая потеря — это боль. Это механизм, на котором выстроена человеческая психика. Это основная мотивация в жизни. И основное накопление жизненного опыта строится на фиксации «как не надо делать». И именно этот опыт передается детям. Суть любой тенденции в этом… Механизм передачи дальше всего, что набито лбами поколениями людей…

«…. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь»…

Сотворенный Мир был совершенен. Для людей было доступно все…. кроме одного лишь запретного плода… Все, что люди понимают про человечество в целом, сходится в одной простой точке. Невозможность получить все и сразу. И никакой иной данности изначально людям не дано. И это не просто данность. Это данность определенная единственно возможной для людей. И все коллективное поле выстроено в рамках этой данности и невозможности ее изменить.

Так было всегда. Но сейчас я смотрю из той точки, где этого нет. Где мотивация жить, любить, творить, рожать детей — иная!

И это совершенно невероятно…

И это означает, что базовую данность человечества изменить стало возможно .